+7 495 215-08-03

Новости

Начата борьба против торговли в Интернете.

Существует один самый простой способ, демонстрирующий любому человеку преимущество современной высокотехнологичной ИТ – экономики, для этого достаточно помочь ему купить какой - либо товар в современном интернет магазине. Как только он получит современный качественный товар, который  будет намного дешевле аналога, продающегося в ближайшем магазине, он сразу поймет все преимущества ИТ – бизнеса. Однако в нашей стране испытать эти преимущества лично, похоже станет все сложнее, недавно большинство крупнейших мировых экспресс перевозчиков сообщили, что прекращают доставлять в нашу страну посылки с товарами личного пользования, это решение они приняли после того, как у нас изменили правила их оформления, из – за которых невозможно предоставить клиенту ожидаемый им уровень услуг. В принципе он не предусматривает каких либо ограничений на пересылку в Россию таких товаров при помощи экспресс почты, меняется состав необходимых для этого документов, ранее было достаточно копии паспорта с отметкой о регистрации, фотографии заказываемых товаров и бланка заказа, теперь потребуется еще и оригинал выписки банковского счета, в котором бы интернет магазин был указан в качестве получателя. Абсурдность ситуации в том, что при современном развитии технологий показать нужно именно бумагу, также нужен будет подлинник договора на оказание услуг по таможенному декларированию, а также копию банковской карты, хорошо, что пока без пин кода. Если же покупатель вдруг оплатит товар при помощи чужой карты, то ему нужно будет написать объяснительную, в данном случае, если переходить на ИТ – язык речь идет о настоящей бифуркации. Обработка всех дополнительных бумаг стоит лишних средств и если затраты, которые несет оператор достигают некоего критического уровня, издержки становятся так велики, что вести бизнес на прежнем уровне становится просто невыгодно. К примеру, раньше посылка от DHL стоила всего 20 евро, все они доставлялись этой компанией весьма оперативно, теперь же за эти же вещи придется платить намного дороже, а зачастую их вообще не будет в продаже.

  Многие считают, что экономика это очень трудная наука, хотя ее главные закономерности достаточно просты, к примеру, существует только два основных преимущества при конкуренции, это цена товара и его уникальность, по обоим этим важнейшим параметрам ИТ торговля  существенно выигрывала у обычной, исключением были только товары, спрос на которые является повседневным. По интернету можно было в считанные дни приобрести любой, даже самый новый гаджет, а одежда, приобретенная через интернет, была дешевле одежды из ближайшего фирменного магазина примерно в 5 раз.

  Особенно это будет заметно в небольших городах, где спрос на некоторые, особенно высокотехнологичные вещи, невелик, так что их просто нет на прилавках обычных магазинов, а что касается одежды, то цена аренды в наших торговых центрах столь высока, что она просто не может быть дешевой, аренда же дорога, потому что все их здания строились в кредит под весьма серьезные отечественные проценты, кроме того, и эксплуатация самих зданий, учитывая наш климат, обходится весьма недешево. У владельцев таких магазинов обычно небольшой оборотный капитал, так что они приобретают только товары пользующиеся повышенным спросом.

  Что касается онлайн бизнеса, то здесь не нужно содержать здания или лишнюю рабочую силу, в таких магазинах можно выбрать одежду любого цвета, фасона и раздела, для этого существуют огромные ИТ мощности. В больших интернет магазинах одежда дифференцирована по многим параметрам, поэтому каждый может приобрести то, что нужно именно ему, зато, к сожалению, обычный офлайн бизнес обладает широким спектром лоббистских возможностей. Торговых центров в нашей стране слишком много, соответственно, есть люди, которые взяли и дали на них много кредитов, вот они и способствуют созданию для ИТ бизнеса лишних проблем. Благодаря ИТ технологиям, производители и потребители товаров связываются между собой максимально быстро и несут при этом минимальные издержки, благодаря транспорту, все покупки можно также доставить очень быстро, серьезные компании экспресс почты ранее несли на это вполне приемлемые затраты, однако вмешалась бюрократия и обычный бизнес. В результате не настолько многочисленный в нашей стране средний класс лишился еще одной удобной возможности шопинга.

  На этом фоне стали рекламироваться услуги посредников, которые летают в Европу и готовы привести нужные товары, видимо возвращаются челночные времена начала 90 – х, турфирмы уже составляют туры, в которых отдых можно успешно совмещать с недорогим шопингом.

  Наши люди в принципе способны выжить в любой ситуации, так что переживут и эту бюрократическую глупость, однако у всех останется весьма неприятный осадок. Торговля через Интернет в нашей стране имела все шансы для роста, а учитывая размеры нашей страны ее, наоборот, нужно было всячески развивать. Правда «Почта России» сейчас реформируется, начинается ее техническое перевооружение, однако чтобы развиваться, она нуждается в полноценной конкуренции, у нас же, наоборот, с ней борются.

  Если даже вспомнить Советский Союз, несмотря на его неэффективное плановое хозяйство, оборонка очень хорошо развивалась, потому что было много КБ, которые постоянно конкурировали между собой, поэтому если мы реально хотим модернизировать экономику, интернет торговлю нужно развивать, ведь мы же умеем исправлять ошибки, к примеру,  смогли уйти от уравниловки и в начале века ввели прогрессивную плоскую шкалу подоходного налога. Несколько последовавших за этим лет стали едва ли не лучшим для российской экономики за столетие, сейчас также есть все возможности поправить бюрократов и помочь простым людям.
Вернуться к списку новостей →