+7 495 215-08-03

Новости

В Microsoft сменилось руководство.

Новым генеральным директором компании стал Сатья Наделла, он работал в компании уже очень давно, поиски нового руководителя продолжались около полугода. Этот выбор полностью одобрил основатель корпорации Билл Гейтс. Сам он больше не будет возглавлять совет директоров, а возьмет на себя обязанности советника по технологиям, в течении следующих нескольких дней, он будет консультировать Наделлу. Совет директоров компании теперь возглавит Джон Томпсон, который был главой комитета, который искал нового главу компании. Наделла пробыл в компании 22 года, до этого он контролировал наиболее прибыльные проекты и сервисы компании. Пост главы стал вакантным, когда Стив Балмер объявил, что в  январе 2014 года покинет пост.

  Первоначально считалось, что руководить компанией будет директор Ford Motor, Алан Миллали, но затем в компании решили искать директора из собственных рядов, чтобы он точно разбирался в том, что необходимо делать. Еще одним кандидатом кроме Наделлы был Тони Бэйтс, который ранее возглавлял Skype, сейчас он руководит разработкой бизнес продуктов Microsoft. Еще одним кандидатом был Стивен Элоп, возглавляющий компанию Nokia, ранее он работал в Microsoft.

  Наделла считается опытным руководителем, но некоторые считают, что именно опыта руководства огромной компании ему может не хватить. Ранее он отлично работал в тех проектах, которые были успешными, однако он не занимался сложными сферами, такими как потребительский сегмент. В данный момент, компания хочет активно войти на рынок мобильных технологий, это связано с окончанием моды на ПК, эту тенденцию не смогла переломить и Windows 8, в результате, предыдущий руководитель заявил, что компания теперь будет поставлять не ПО, а сервисы и устройства, однако движений в этом направлении не много, основной доход она продолжает получать от ПО, а подразделения, которые занимаются поставкой устройств, как раз терпят убытки. Показателем нового вектора развития компании стало приобретение Nokia, Наделла поддерживал это решение, он заявил, что компания будет работать в интересах, как бизнеса, так и обычных потребителей. Он сказал, что каждый новый сервис будет все более инновационным. Эксперты считают, что назначение Наделлы говорит о том, что в компании хотят продолжить старые традиции. Преимуществом Наделлы над Балмером является его лучшая техническая подготовка. Выдвинул эту кандидатуру непосредственно Билл Гейтс                                    

  Многие аналитики считают, что лучшим выбором был бы человек, который руководил крупной компанией, не обязательно разбирающийся в технике, он бы мог встряхнуть компанию и продать убыточные активы, такие как Xbox, либо разделить компанию на потребительский и корпоративный сегменты, такое решение увеличило бы ее стоимость, это важно, так как ее акции давно не растут. Ранее считалось, что если директором будет назначен Наделла, то ему будет помогать опытный руководитель, возможно, эту роль и взял на себя Билл Гейтс, однако неизвестно, как он справится с ней, с 2008 года он не занимается управлением, а когда был директором, то его решения  по потребительским продуктам не были слишком изящными.
Вернуться к списку новостей →