+7 495 215-08-03

Новости

Технологии виртуализации в сфере IT

виртуализация Среди всего разнообразия различных IT-технологий виртуализация занимает пусть и не самое значимое, но, во всяком случае, - одно из ключевых мест. Применяется она практически повсеместно, однако далеко не все пользователи в достаточной мере понимают значение этого распространенного термина. И главным препятствием здесь служит не столько сложность этой технологии, сколько факт обозначения одним и тем же словом сразу нескольких различных по своей сути технологий.
Наиболее часто в разговорах о «виртуализации» подразумевается виртуализация серверов. В этом случае речь идет об одновременной работе сразу нескольких серверов на общей аппаратной платформе, т.е. на одном физическом компьютере. Сюда же можно отнести и виртуализацию пользовательских рабочих мест, когда на одном физическом компьютере в виртуальной среде работают сразу несколько подключенных по сети пользователей. Данный вариант позволяет перенести всю вычислительную нагрузку с маломощных рабочих мест на один высокопроизводительный сервер.
Много сходств с виртуализацией серверов имеет и виртуализация операционной системы, отличной от установленной на ПК. Данный тип виртуализации удобен при разработке новых операционных систем, когда тестируемая системная оболочка может запускаться в виртуальной среде без малейшей угрозы для основной операционной системы. Кроме того, в виртуальной форме могут также запускаться и отдельные приложения, что именуется виртуализацией приложений.
Несколько иными качествами обладает принципиально другой тип виртуализации: Virtual Desktop Infrastructure-VDI, т.е. хостированная виртуализация пользовательских компьютеров. Создаваемая посредством данной технологии инфраструктура позволяет получать полный контроль над включенными в систему компьютерами пользователей. Применение VDI существенно облегчает удаленное администрирование рабочих мест, что особенно важно при значительном количестве таковых в рамках одной сети.
Вернуться к списку новостей →