+7 495 215-08-03

Новости

Статистика «живучести» жестких дисков.

Опубликована статистика от крупного поставщика облачных услуг частоты поломок жестких дисков в его центре хранения данных. По этим данным после трех лет использования количество отказавших дисков резко увеличивается. Но около 80% носителей пятилетней давности до сих пор остались работоспособными.
Этими цифрами поделился крупный облачный провайдер из Калифорнии Backblaze, основываясь на данных частоты поломок в собственном data-центре.
Полтора года использования средняя частота поломок дисков равна 5,1%. В следующие полтора года частота падает до 1.4%, но спустя три года с введения в эксплуатацию быстро поднимается до 11.8%. В компании это объясняют износом жестких дисков.
В методике подведения статистики количества отказов жестких дисков в Backblaze учли шанс заводского брака, неправильной эксплуатации и износа деталей.
Компания отмечает, что 80% всех дисков, что компания использовала за все время, работают и сейчас. А это около 25 тыс. дисков, суммарная емкость которых составляет 75 петабайт.
Облачный провайдер Backblaze работает всего пятый год, поэтому говорить о усредненных показателях пока рано. Но, судя по цифрам, можно предположить, что через 6 лет выйдет половина всех жестких дисков.
Важно отметить, что компания использует обычные винчестеры для ПК, а не промышленные хранилища данных. В Backblaze утверждают, что диски для рядовых пользователей ничем не уступают промышленным накопителям, при этом имеют в два раза меньшую цену. Для подтверждения этого компания ведет собственное исследование надежности жестких дисков, так как считает данные от Google и CMU, проведенные в 2007 году не показывающими реальную картину. Установлено, что системы отслеживания отказов SMART и MTBF сообщают об изношенности диска гораздо раньше реального срока.
Необходимо отметить, что исследования от Backblaze являются уникальными, так как ни у Google, ни у CMU нет данных об использовании жестких дисков сроком более пяти лет.
Вернуться к списку новостей →