+7 495 215-08-03

Новости

SanDisk выпускает новый SSD.

  Компании SanDisk и Diablo Technologies создали абсолютно новый SSD. Он похож на обычный модуль регистровой памяти, его можно установить в те же слоты на серверной материнской плате. С его помощью масштабирование становится очень простым, кроме того, обеспечивается очень высокая производительность работы сервера. Раньше три основных вида компьютерной памяти сильно различались. Флеш память находилась только на материнской плате, она хранила индивидуальный микрокод и стоила очень дорого. Самые актуальные данные находились в оперативной памяти, а весь остальной объем данных содержался на дисковых накопителях. Разница в  быстродействии между двусторонним модулем памяти и жестким диском доходила до 1000 раз, конечно, они различались и в цене, правда не так заметно.

  Со временем, производители начали пытаться модернизировать память. Еще в 2005 году  была выпущена плата, имеющая 4 модуля  синхронной динамической памяти, теперь, данные можно было передавать в два раза быстрее, подключалась она к порту SATA. Благодаря ей в системе появлялся как бы дополнительный и очень быстрый жесткий диск, правда его емкость была небольшой, до 4 ГБ, но она не стала популярной, так как на нее нужно было постоянно подавать питание, в противном случае, все данные стирались, кроме того, у нее сразу появились аналоги, и она не выдержала конкуренцию с твердотельными накопителями.

   Не так давно появились новые накопители, в которых применяется тот же принцип, то есть, в один массив объединены сразу несколько модулей  быстрой памяти, здесь используется флэш память с архитектурой  NAND, раньше она встраивалась в некоторые микросхемы, а позже на ее основе появились обычные флешки и карты памяти. Со временем, твердотельные накопители становились все более массовыми, их цена падала, а скорость и объем обработки данных, напротив, росли. Однако скоро для увеличения их производительности появилось новое препятствие, оказалось, что теоретический предел  третьей версии интерфейса SATA 6 Гбит в секунду, поэтому для корпораций были созданы новые накопители, их пропускная способность была повышена, однако они, также отличались высокой латентностью.

  Из – за желания, чтобы накопитель был как можно ближе к процессору  появилась идея производства  нового SSD, такую технологию можно легко улучшать, она является очень быстрой и отлично интегрируется в имеющуюся ИТ-инфраструктуру. Данные накопители можно добавлять в любые свободные слоты, то есть проектирование сервера становится очень простым, а его возможности расширяются, он получает способность выполнят практически любые, даже самые сложные задачи, к примеру, он делает возможным максимально быструю обработку транзакций и виртуализирует облачные вычисления.      
  Эти накопители очень удобны в использовании, благодаря инновационному форм – фактору и линейной масштабируемости их производительности, становится возможной установка дополнительных накопителей на флэш памяти, это не будет требовать серьезных затрат на модернизацию инфраструктуры. Эти накопители будут специальной опцией для серверов, они смогут дополнительно обеспечить огромный объем сверхбыстрой памяти. Как показали исследования, данные накопители дают самую низкую задержку при записи первого цикла в серии запросов, она составляет менее 5 секунд. Обычно в твердотельных корпоративных накопителях используется весьма дорогая флеш память, имеющая большой ресурс перезаписи. В этих новых накопителях применяется обычная флеш память, число циклов ее перезаписи доходит до 3000  на каждую ячейку. За счет использования новых технологий, нагрузка распределяется между блоками памяти равномерно, что серьезно повышает общую надежность накопителя. Представители производителя утверждают, что во время его эксплуатации весь объем памяти можно легко перезаписывать 10 раз в день. Существует 2 варианта такого накопителя, с емкостью модуля 200, либо 400ГБ, пропускная способность старшей модели доходит до  1 терабайта в секунду, она может вырасти если установить дополнительные модули. Один модуль способен обеспечить до 150000 операций ввода – вывода ежесекундно. Эти накопители найдут очень широкое применение особенно для корпоративных задач.
Вернуться к списку новостей →