+7 495 215-08-03

Новости

Память нового поколения.

  Еще в 2005 году, профессор Йохан Окермен, выразил мнение, о том, что  магниторезистивная память вполне может быть «универсальной» и заменит собой различные другие виды памяти, которые применяются  для схем различных электронных устройств. Недавно ученые разработали новый вид такой памяти, который может превратить идею Окермена в реальность.

  Сейчас в электронных устройствах применяется статическая, динамическая, а также Флеш – память, у каждой из них имеются как преимущества, так и недостатки.

  Статическая память работает быстро, но требует серьезных затрат, к тому же, она теряет все данные сразу же после отключения устройства.

  Объем динамической памяти больше, а производить ее дешевле, однако она нуждается в периодическом обновлении, кроме того, она также теряет данные после отключения устройства.

    Флеш память энергонезависима, но дорога, к тому же, данные на нее записываются достаточно долго.

  В магниторезистерной памяти объединены все положительные свойства других видов памяти. Благодаря современным технологиям можно создавать весьма вместительные микросхемы такой памяти, при этом они не будут потреблять много электроэнергии. Вообще, данная технология известна с конца прошлого века, однако из – за совершенствования других видов памяти, она долгое время была на задворках. По технологии этой памяти, все нужные данные находятся в специальных магнитных ячейках, которые сформированы между двух ферромагнитных пластин, их разделят тонкий слой изоляционного металла. К сожалению, эта  память ненадежна, так как пластины должны иметь толщину не более 1 нанометра, поэтому они достаточно сложны в изготовлении, по причине появления различных дефектов такая память может хранить данные только 1 год.

  Ученые нашли возможность заменить эти тонкие пластины на многослойною структуру, толщина которой увеличится до 20 нанометров, такой размер позволяет сделать их изготовление более точным, а данные на такой памяти сохранятся 20 и более лет, то есть, она вполне может применяться в потребительской электронике. По мнению ученых,  ее применение позволит пользователям не терять долгое время на ожидание загрузки смартфона и компьютера, общий объем памяти электронного устройства сильно увеличится, поэтому не придется постоянно нажимать на кнопку сохранения данных, так как даже если у вас неожиданно отключится свет, ваши данные никуда не исчезнут. Исследователи считают, что после их изобретения, нынешняя архитектура компьютеров и микропроцессоров серьезно изменится, они станут намного доступнее и дешевле. Кстати производителей полупроводниковых чипов новая технология также очень заинтересовала. Очень скоро появятся первые образцы памяти, ячейки для которой будут изготовлены с ее применением.
Вернуться к списку новостей →