+7 495 215-08-03

Новости

Открытая ОС Thorium Core — новый конкурент Windows

Алексей Брагин и Стивен Эдвардс, авторы проекта ReactOS, дали старт кампании по сбору средств на создание новой коммерческой операционной системы. Новая ОС получит название Thorium Core и будет базироваться на платформе ReactOS. Отличительной особенностью проекта станет возможность запуска приложений и сервисов Windows с меньшими затратами аппаратных и энергоресурсов. К тому же, Thorium Core можно будет устанавливать как на стационарные, так и на мобильные устройства, что выгодно отличит ее от самой Windows.
Авторы проекта планируют подготовить к выпуску новую операционную систему уже к июлю 2014 года, снабдив ее параллельным облачным сервисом. Сбор средств стартовал четыре дня назад и продлится до 21 февраля 2014 года. Всего разработчикам требуется 120 тысяч долларов, и первые 270$ из них уже вложены. Каждый может стать участником нового проекта: требуется внести минимальные инвестиции от 10$ и взамен получить дистрибутив операционной системы и доступ к облачному хранилищу и синхронизационному сервису на 1 месяц.
Сам проект ReactOS существует с 1996 года и задумывался как бинарно совместимая с Windows NT открытая и свободная операционная система. Иными словами, на платформе ReactOS все приложения и драйвера, совместимые с Windows, выполняются таким же образом, как если бы их выполняла сама Windows. Графический интерфейс ReactOS полностью аналогичен интерфейсу Windows для максимального удобства пользователя. Сейчас система проходит этап альфа-тестирования и в случае успеха обещает стать полноценной бесплатной альтернативой Windows. Новый же Thorium Core, по заявлениям разработчиков - новый этап в развитии ReactOS, который станет полноценной ОС, подходящей для бизнеса и для домашнего использования.
Основными достоинствами новой системы станут модульность ( возможность пользователю выбрать только необходимые ему модули, уменьшив тем самым размер системы и настроив под свою сферу применения), низкое потребление вычислительных ресурсов и памяти устройства. А с учетом того, что Thorium Core можно будет устанавливать и на мобильные устройства, его будущее кажется весьма интересным.
Вернуться к списку новостей →