+7 495 215-08-03

Новости

Новый вирус Hesperbot — кошмар биткоинов.

Неудивительно, что после новостных сообщений о рекордном росте курса биткоинов (Bitcoin), на охоту за виртуальным сокровищем вышли опытные хакеры. Для тех, кто еще не знает: 27 ноября 2013 года многие обладатели биткоинов стали если не миллионерами, то состоятельными людьми. Курс виртуальной валюты поднялся сразу на $700, достигнув отметки в $1000 за 1 биткоин.

Появившись в 2009 году, Bitcoin обзавелся самой продвинутой системой защиты операций, не уступающей аналогам для государственных порталов, сервисов социального обслуживания, банков и лидеров сетевой торговли. Поэтому неудивительно, что за столь короткий промежуток времени, биткоины стали популярны среди людей, совершающих финансовые сделки и покупки в онлайн-магазинах. К тому же, биткоины с легкостью можно обменять на мировые валюты при помощи специальных площадок и обменных пунктов.

На сегодняшний день это второй, усовершенствованный троян, способный красть электронную валюту со счетов невнимательных пользователей. Первый обнаружили в сентябре 2013 года, а недавно появилась его модификация. По сообщениям агентства Digit.ru, троян Hesperbot атакует не только персональные компьютеры, но и привычные современному пользователю гаджеты с операционными системами Symbian, BlackBerry и Android.

Принцип работы вируса, как всегда, достаточно прост. Он позволяет стороннему пользователю наблюдать за состоянием счета жертвы, высылая хакеру скриншоты. Данная возможность снимает сложную задачу входа в аккаунт, позволяя отслеживать практически все действия в интернет-банкинге. Однако, троян значительно превзошел предшественника и теперь может «снимать» данные с клавиатуры, причем даже с виртуальной.

Новый модуль в трояне Hesperbot предоставляет еще одну возможность кражи биткоинов со счетов. Компания ESET сообщила, что помимо расширения географии, Hesperbot способен получать доступ к секретным ключам электронных кошельков, дополняя таким образом клавиатурный граббер.

Уже в аперле 2013 года сети киберпреступников объединяли более 3 млн. IP-адресов и это число продолжает неуклонно расти. Эксперты Fortinet подвели итоги и выяснили, что с началом повышения курса биткоинов, доход киберпреступников составил до $100 тыс. в сутки. Напомним, что впервые трояны направленные на кражу авторизационных данных в системе Bitcon зафиксированы в начале этого года.
Вернуться к списку новостей →