+7 495 215-08-03

Новости

Новая российская валюта — wishcoin

Наступление нового года ознаменуется для России новым амбициозным стартапом по созданию wishcoin, новой электронной валюты. Проект финансируется за счет Александра Бородича, инвестировавшего в него средства еще летом минувшего 2013 года.
Идея проекта заключается в эмиссии по заказу и под обеспечение известных компаний электронной валюты. Осенью уже была выпущена первая ограниченная партия  wishcoin в размере 5 млн по курсу 100  wishcoin за 5 российских рублей. Такая символическая эмиссия имела целью наладить ход операций по созданию и трате монеток.
Хоть название  wishcoin и созвучно известному bitcoin, по сути своей они не имеют ничего общего. Если биткойн — это полная децентрализованность, отсутствие эмиссионных центров и органов контроля, то вишкойн имеет вполне определенный центр эмиссии и эмитируется только после получения суммы обеспечения в реальной валюте. В коде wishcoin не будет информации обо всех трансакциях монетки, и вопрос по обеспечению их подлинности остается неясным. Как высказывается сам Бородич, одним из приоритетов wishcoin станет ее ликвидность, которая будет обеспечиваться партнерами-поставщиками электронного контента и оффлайновыми организациями. Пока партнеров у стартапа минимум, но создатели утверждают, что это намеренное ограничение, пока происходит обкат и наладка системы. В число первых партнеров, готовых принимать к оплате wishcoin, вошли авиакомпания, розничная сеть федерального уровня, ряд сетей питания и предприятия цифрового контента. В дальнейшем планы у разработчиков вишкойн глобальные: наладить массовый выпуск новой валюты уже с начала 2014 года, что потребует большого обеспечения, а значит, огромного числа компаний-партнеров, предоставляющих это обеспечение.
Как будет привлекаться внимание к новой валюте? Решить этот вопрос предполагается с помощью легких механизмов. По договоренности с партнерами, можно будет, например, пройти по ссылке, зайди в определенный магазин, нажать на баннер и так далее. Тратить заработанные таким образом деньги можно также в сетях партнерах. Возможно, появятся и пластиковые карточки с вишкойн-счетами.
На сегодняшний день основной загадкой остается курс, по которому будут выпускаться wishcoin в 2014 году, и кто станет основными партнерами, да и есть ли вообще желающие присоединиться к проекту.
Вернуться к списку новостей →