+7 495 215-08-03

Новости

Крупные компании выбирают облачные технологии.

Крупные компании все больше обращают внимание на облачные технологии. Одним из факторов, повлиявшим на такой интерес, является совершенствующаяся безопасность технологии. Как сообщает IDC, финансовые вложения компаний в ближайшие несколько лет будут увеличиваться: в отчете «Worldwide IT Spending Giude» эта тенденция названа «аукционом немыслимой IT-щедрости».

Такой же точки зрения на увеличивающиеся затраты в пользу облачных технологий придерживаются аналитики Ovum, подчеркивая наиболее крупные расходы компаний финансового сектора. Их доклад «Cloud in the Capital Markets: A Progress Report» уделяет внимание развитию безопасности облачных технологий, привлекающих внимание не только доступностью, но и, как и все новое, актуальностью.

Прогноз IDC на 2014 год предполагает затраты организаций финансового сектора на IT-область в пределах $430 млрд. Чуть менее половины средств поступит от банков, около $110 млрд от рынка долгового финансирования и $100 млрд от компаний страхового сектора. Средства, вложенные в облачные технологии, пойдут на усовершенствование работы с новой технологией.

Интересные данные собственного исследования приводит PricewaterhouseCoopers. Ее скромный прогноз не только оправдался, но и превзошел ожидания. По сравнению с 2012 годом, 71% компаний финансового сектора потратили средств на 18% больше в 2013 году. Целью инвестиций стали облачные технологии, виртуализация и модернизация сетевого оборудования. При этом 64% компаний, вложивших в «облака» средства, все еще обеспокоены безопасностью. Впрочем, треть опрошенных (а это 36%) считают, что безопасность использования облачных технологий уже не вызывает сомнений.

Если взглянуть на ретроспективу внедрения облачных технологий в крупные компании, то данные не могут не обнадеживать. Примером первого успешного внедрения облачных технологий является компания State Street. Ее капитал на 2011 год составлял $22,4 трлн. Используя «облака», они начали экономить $1,5 млрд в год, хотя в том же году, по сведениям Aite Group, от «облаков» на финансовом рынке сторонились 50% компаний, против 7% рассматривавших работу с новой технологией. В начале 2013 года рост спроса на облачные технологии зафиксировала компания NASDAQ OMX: в феврале «облаками» интересовались 66% американских финансовых компаний, а в конце лета их количество достигло 69%.
Вернуться к списку новостей →