+7 495 215-08-03

Новости

Google покупает Skybox Imaging.

Сделка оценивается в $500000000. Благодаря спутникам Skybox,  сервис компании Google Maps получит актуальные и точные фотографии. Кроме того, в компании рассчитывают, что  команда  Skybox поможет предоставлять интернет доступ и оказывать помощь во время стихийных бедствий. У компаний общий ZIP-код, так как они расположены в одном калифорнийском городе. Они намерены совместно формировать точные геопространственные данные. Ранее об этой сделке уже сообщалось, но тогда ее оценивали в $1000000000.

Компания Skybox появилась в 2009 г. В 2013 г. ею был запущен новый спутник, непрерывно снимающий поверхность Земли  в HD формате, с детализацией  менее метра. Он записывает ролики продолжительностью 90 секунд при скорости  30 к/с и 16 раз в сутки обращается вокруг планеты. Клиенты Skybox могут подключиться к нему через наземный комплекс SkyNode, таким образом, можно наблюдать за тем, как перемещаются грузы, работают заводы или строительные площадки, созревает урожай, ведется добыча полезных ископаемых, можно также следить за обстановкой в зоне стихийных бедствий. Этот спутник меньше и легче обычных, со временем будет запущено 24 таких спутника.            

Изначально Google Maps сотрудничал с компанией Where 2 Technologies, она была приобретена Гуглом еще в 2004 году. Для работы Google Earth, также приобреталась компания  Keyhole. Вообще, компания часто приобретает спутниковые технологии, в апреле был приобретен производитель дронов Titan Aerospace, это было сделано, чтобы облегчить реализацию проекта Project Loon, который призван обеспечить Интернетом отдаленные уголки планеты. Компания собирается потратить до $3000000000, чтобы запустить 180 спутников, они будут находиться ниже, чем метеорологические и военные. С недавнего времени интерес к спутниковым технологиям проявляет и Facebook.
Вернуться к списку новостей →