+7 495 215-08-03

Новости

Электронные чипы смогут состоять полностью из графена

По прогнозам аналитиков, изучающих положение и развитие электроники, уже в 2015 году может остро встать проблема медных переходов, соединяющих между собой элементы и слои чипов из кремния. Электрические свойства меди могут сильно затормозить дальнейшее развитие высоких технологий, поэтому не удивителен подъем интереса к альтернативным материалам и структурам в целом. Возможно, речь в будущем будет идти не только о замене медных переходников, но обо всех родах электрических соединений, имеющих место в производстве электронных чипов.

Одну из таких альтернативных технологий создали исследователи из Калифорнийского университета. В их проекте предлагается создание электронных интегральных схем абсолютно нового типа, где все транзисторы и их соединения будут выполнены из единого листа пленки из графена. Некоторое время назад IBM уже делала шаги в этом направлении, где на подложке кремниевого чипа были установлены элементы из графена, но соединялись они с помощью традиционной меди. Новая же разработка предполагает более глубокий подход, и эти исследования подтверждены расчетами и компьютерным моделированием. Современный уровень развития технологий делает вполне реальным массовый выпуск чипов со структурой, полностью выполненной из графена.

Важным преимуществом графена, помимо его идеально плоской поверхности и атомарной толщины, является наличие у него электрической запрещенной зоны, параметры которой можно произвольно менять. С помощью обычных способов литографии можно создавать ленты из графена различной толщины,  электрические свойства которых будут кардинально различными. Одни будут проводниками, другие - полупроводниками, как и классические металлические соединения. А это значит, что из одного листа графена можно создать готовую электронную схему из пассивных и активных элементов. И при этом в такой схеме не будет сопротивления контакта, так как электрические соединения будут отсутствовать. Таким образом, в скором будущем графеновые чипы будут более энергоэффективны и низко затратны, и будут превосходить современные чипы по электрическим параметрам.
Вернуться к списку новостей →