+7 495 215-08-03

Новости

Дата-центры будущего.

  Дата центр является основой всех современных IT технологий. Это фундамент всех систем и сервисов в этой сфере. Эти центры трансформируются практически ежедневно, что говорит о космической скорости развития всей отрасли. Дата центры масштабируются, консолидируются и ускоряются. Основными векторами развития этих центров является твердотельная память, СХД на ее базе и виртуализация. Однако SAN не будет царить вечно, так как архитектура серверов становится все сложнее, появились процессоры, имеющие много ядер, а для рабоы приложений нужна все более скоростная работа  систем, поэтому сейчас все популярнее становится флеш память с PCIe. Она сама по себе является стандартом, однако это только очень малая и не самая совершенная часть архитектуры будущих дата центров,

  Твердотельные ускорители во многом похожи на DAS, и имеют практически те же ограничения. Они не являются единой сетью, без специального софта взаимодействие между ними невозможно, если бы была возможность объединить их, то каждый ускоритель присоединялся бы к другим узлам и работал бы аналогично СХД, то есть, флеш память давала бы возможность распределенного хранения данных их кластеризации и имела бы все другие несомненные преимущества СХД. Эта сеть может работать непосредственно на сервере, то есть, отпадает необходимость в каналах, передающих данные, ее работа также станет намного быстрее, остается только непонятным, каким образом она будет управляться.

  В настоящее время, крупные вендоры активно скупают стартапы занимающиеся  SSD-технологиями, они  вкладывают в эти сделки большие деньги. Это говорит о том, что  главным на рынке ЦОДов становится конвергентная инфраструктура, это один из важных потенциальных форм факторов дата центров будущего. Главным катализатором скорости развития этой инфраструктуры являются технологии, которые с масштабируемой flash-памятью. У конвергентной инфраструктуры имеется несколько примечательных свойств. Данная структура является вариантом консолидированной организации большого количества различных  компонентов, она оптимизирует их в единое  вычислительное решение, составляющими этой структуры являются сетевое оборудование, серверы, софт, автоматизирующий всю систему, а также система хранения данных. В бизнесе такие структуры применяются для централизации управления различными ИТ-ресурсами, благодаря консолидации системы снижаются издержки. Для того чтобы все это было достигнуто нужно создать пул вычислительных узлов, сетевых ресурсов и систем хранения данных.

    Конвергентная структура группирует сеть, вычислительную мощь и хранилище для дальнейшего распределения между приложениями, ранее для каждого приложении и сервиса нужен был собственный вычислительный ресурс, благодаря данной модели, ресурсы расходуются эффективнее.IT ресурсы начинают работать быстрее при уменьшении затрат на них, снижаются капитальные расходы на закупку необходимого оборудования, они  управляются консолидировано, происходит сетевая виртуализация, что дает системе сильное ускорение.  Для конвергентной инфраструктуры вендоры используют самые различные названия, но суть остается неизменной. Сейчас требования к ней превышают ее возможности, она очень востребована для бизнес аналитики, облачных сервисов, работы с большим количеством различных данных. Все эти направления требуют очень быстрой передачи данных, данный зазор сейчас закрывают  при помощи технологии SSD, но этого недостаточно, поэтому очень важно интегрировать весь этот процесс и направлять все ресурсы к каждому отдельному приложению или сервису, данные задачи могут быть выполнены с помощью решений класса UCS. Сейчас руководство всех крупнейших IT  компаний понимает, что  все будущее облачной инфраструктуры зависит от того насколько будут развиты ЦОДы  и технологии, которые могут сделать их более эффективными. Дата центр становится хабом, на базе которого идет строительство  инфраструктуры так называемого «интернета всего».

  Главной проблемой, которая мешала мощнейшему развитию дата центров являлась как раз память, теперь данная проблема может быть решена, благодаря тому, что системы хранения данных буду входить в конвергентную инфраструктуру, то есть, крупные вендоры со временем смогут создать глобальные дата центры, а более мелкие компании просто не смогут позволить себе роскошь иметь свои ЦОДы, это будет и невыгодно, и трудно выполнимо, так как сейчас крупными вендорами активно скупаются технологии, которые позволят создавать дата центры будущего.
Вернуться к списку новостей →