+7 495 215-08-03

Новости

Универсальный сетевой накопитель QNAP TS-421

В этой заметке мне хочется рассказать о простом и надежном сетевом накопителе. QNAP TS-421 не является флагманом в линейке NAS, однако он отлично подойдет как для малого офиса, так и для домашнего использования. Накопитель выгодно отличает дружелюбный интерфейс обновленного ПО и LCD-экран. Пользоваться меню достаточно просто — для этого рядом с экраном расположены кнопки «enter» и «select». С их помощью, например, можно узнать IP-адреса портов и версию прошивки. Ниже четырьмя светодиодами обозначены интерфейсы USB, LAN, eSATA и STATUS.

Данная модель QNAP обзавелась парами портов USB 2.0, USB 3.0, Ethernet и eSATA, четырьмя эргономичными слотами для жестких дисков и одноядерным процессором Marvell с частотой 2 Ггц. QNAP не комплектует свои сетевые накопители жесткими дисками, поэтому в комплект поставки входят специальные винты, с помощью которых устройства крепятся к слотам. Внешняя стенка слота, в связке с вентилятором на задней панели, выполняет роль декоративной сетки. Дизайн и эргономика устройства (177 х 180 х 235 мм) вызывают положительные эмоции, поэтому прятать QNAP TS-421 точно не придется, так как даже свет индикаторов не режет глаз.

Сетевой накопитель QNAP TS-421 тестировался «в домашних условиях» с подключенными роутером и персональным компьютерам к портам Ethernet; к портам USB 3.0 были подсоединены два жестких диска для бекапа. Устройство без проблем выдержало 2 потока HD-видео на скоростях до 80 Мбит/с из чего следует соответствие основным задачам не привередливого пользователя и целям малых офисных помещений. Стоит отдельно уделить внимание картриджам: на них можно разместить два типа жестких дисков — 2,5"  и 3,5". К тому же, если поднести руку к решетке на лицевой стороне сетевого накопителя, то можно почувствовать отличное инженерное решение, обеспечивающее вентиляцию устройства.

Первое включение QNAP TS-421 даст полное представление о заботе компании о пользователях. Настройка происходит в специальном интерфейсе. Инструкция легко считывается, снабжена подробными рисунками и поддерживает популярные операционные системы, включая Linux, Android и iOS. Завершив настройку, пользователь видит привычный интерфейс, очень похожий на iOS. Примечательно, что QNAP имеет древовидное меню Панели управления с удобный интерфейсом окна, облачные сервисы и обновленный мониторинг состояния.
Вернуться к списку новостей →