+7 495 215-08-03

Новости

Школы новых технологий.

Недавно в Москве был проведен конкурс среди школ за право получить дополнительное финансирование  на развитее новых технологий. Участие в нем приняли более 200 лучших школ столицы. В конкурсе было 4 этапа. На первом из них, оценивалось насколько правильно, в школах используется интернет трафик, важно было узнать загрузку канала, тип трафика, а также наиболее часто посещаемые ресурсы. На следующем этапе выяснялась подготовка и навыки преподавателей в применении современных технологий. В ходе конкурса анализировались также письма, в которых  школы представляли жюри конкурса свои планы по внедрению новых технологий. На последнем этапе конкурса задача участников состояла в защите  своих инновационных проектов перед жюри.

  В конкурсную комиссию вошли представители главных мировых и российских высокотехнологичных компаний. После каждого этапа из конкурса выбывала треть его участников, а в последнем туре приняли участие 40 школ, 20 их которых вышли в финал. В будущем этот конкурс планируется сделать традиционным, так как организаторы считают, что, таким образом, будут более понятны основные потребности школ по внедрению новых технологий, а государство сможет лучше составлять планы информатизации школ и сделает их более адресными и результативными.

  Следующий отбор школ для конкурса, будет по обещаниям организаторов шире, то есть, адресная поддержка будет оказана примерно 200 школам. Все победители конкурса получат канал связи, который обеспечит для них скорость соединения примерно на уровне 100 Мбит/с, их инновационные проекты будут софинансированы городом, также в этих школах будет введен специальный курс «интернетоведение», в котором будут раскрываться образовательные возможности глобальной сети.  Их ученики  смогут прослушать специальные мастер классы, получат учебные пособия, будет оказываться поддержка сайтам школ.
Вернуться к списку новостей →