+7 495 215-08-03

Новости

Организация локальной сети.

ЛВС В офисе, да и дома, иногда необходима локальная сеть. С ее помощью можно быстро передать файлы с одного компьютера на другой, иметь общий доступ к одному и более жестким дискам или производить печать на принтере. Локальная сеть позволяет обезопасить информацию от сбоев на конкретной машине и сделать жизнь в доме или офисе мобильной.

Для подключения компьютеров к локальной сети необходимы Ethernet-кабели. Их длина выбирается в соответствии с требованиями помещений, но, как правило, на 1-2 метра больше. Это позволит перемещать компьютер при необходимости. Скорость передаваемой по таким сетям информации достаточно высока и достигает 100 Мб/сек.

Помимо Ethernet, потребуется сетевой коммутатор. Он приобретается исходя из географии размещения компьютеров. Если все компьютеры равно удалены от маршрутизатора и находятся в одном помещении, то покупается маршрутизатор с большим числом подключений, чем персональных компьютеров. Поэтому не следует экономить на возможностях, иначе придется раскошелится на новый маршрутизатор.

Еще одним вариантом устройства локальной может быть последовательное размещение компьютеров с помощью кроссовера. В такой Сети нужно постоянно поддерживать работоспособность персональных компьютеров, так как отключения одного может повлиять на работу с сетью остальных.

Важно, чтобы сеть имела источник бесперебойного питания. В противном случае, при отключении электроэнергии, все данные могут быть повреждены или безвозвратно утеряны. ИБП могут поддерживать питание больших сетей на некоторое время, чтобы успеть сохранить данные и выключить оборудование. Крупные офисы обзаводятся помимо ИБП генераторами, которые включаются до того, как ИБП израсходует свой ресурс. Их связка идеально подходит для безопасности локальных сетей.

И еще один немаловажный момент. Локальная сеть обладает уникальной возможностью, про которую нередко забывают на фоне развития облачных технологий и серверов малых мощностей. Обеспечив равноправный доступ к одному из жестких дисков на компьютере в локальной сети, мы получаем полноценный сервер, способный хранить и читать информацию со всех обладающих к нему доступом машин. Поэтому не спешите делать свой выбор в пользу дорогостоящего и сложного в обслуживании оборудования. Посмотрите, вдруг у вас завалялся свободный системный блок?
Вернуться к списку новостей →