+7 495 215-08-03

Новости

Интернет в 2013 году.

  Интернет развивается очень быстро и один год для этого процесса весьма большое время. Сайт, бывший ранее очень популярным, за год может полностью потерять посетителей, а наоборот, непопулярный ресурс вырасти в десятки раз. Интернет развивается по спирали, как и все остальное в мире, сети уже более 40 лет, 2013 год для нее был довольно ярким, он был наполнен разнообразными событиями.

  Принцип сбора средств с каждого понемногу известен уже сотни лет, но именно прошедший год стал очень урожайным на подобные проекты. Эти сервисы могут очень помочь, если у вас имеется хорошая бизнес идея, но средств для ее воплощения недостаточно. Нужно просто интересно презентовать ее, рассказать о расходах и представить качественный бизнес план, все остальное за вас сделают инвесторы со всего мира. Очень удобным сервисом в этом плане является Kickstarter, с его помощью можно реализовать любую интересную и смелую идею, к примеру, собрать средства на съемки фильма или на производство складных тапочек. Он будет интересен и для начинающих бизнесменов, и просто для любителей новых необычных изобретений. Официально свои идеи на сервисе могут представлять пока только жители США, Великобритании и Канады, но многие жители постсоветсткого пространства в прошедшем году смогли также выйти на него. К примеру, украинцы собрали более 100 тысяч долларов для своего проекта вспышки для iPhone, хотя для того чтобы успешно реализовать проект хватило бы и 50 тысяч. Команда придумавшая технологичный кубик, для того чтобы на расстоянии играть с домашними любимцами хотела собрать под свою идею 100 тысяч, а собрали 250. Всего за год при помоши этого сервиса было собрано около миллиарда долларов, таким образом, показатели прошлого года были превышены более чем в три раза, общее количество людей, желающих финансировать чужие проекты, возросло вдвое и составило более 5 миллионов.

  Кстати большие компании по сбору средств проводились задолго до появления Сети, к примеру, широко известен общенациональный сбор средств в США для постройки пьедестала знаменитой Статуи Свободы. Сама Статуя была подарена французами на столетие американской революции, но пьедестал для нее должны были построить американцы. Денег на это не было, чтобы решить проблему проводились различные аукционы, выставки, театральные постановки и боксерские бои, но средств собиралось очень мало, и тогда Джозеф Пулитцер, издававшй популярную газету The New York World на ее страницах попросил помочь в этом благородном деле простых людей  в течении 5 месяцев 120000 тысяч человек пожертвовали примерно по 85 центов каждый и Америка обрела свой символ. Сейчас эти процессы перешли в сетевое пространство, идея, воплощаемая Kickstarter не нова, но весьма эффективна.

  В июле прошлого года был закрыт поисковик AltaVista, достаточно популярный до появления Гугла. Он появился в уже далеком 1995 году, в то время, он позволял искать как в Интернете, так и в Usenet., кроме того, там разыгрывались призы и даже можно было создавать собственные странички, чуть позже на главной странице стали появляться популярные поисковые запросы, сравнивались цены на различные товары в интернет магазинах, также публиковались свежие новости. В 2003 году его купила компания Yahoo и за следующие 10 лет он  практически не развивался  и вот теперь окончательно закрылся.

  Однако бывают случаи, когда Yahoo развивает свои приобретения, к примеру, сервис Flickr обрел второе дыхание. Появился он одновременно с Facebook, это был первый ресурс, который позволял пользователям обмениваться фотографиями, кроме того, он стал развиваться в сторону социальной сети, так  как к фотографиям можно было добавлять комментарии и таким образом общаться, однако грянувшая вскоре революция социальных сетях обошла этот сервис. В 2005 он был приобретен Yahoo, но до 2012 года для его развития ничего не делалось. Если у пользователя была бесплатная учетная запись, то оно мог просматривать лишь 200 последних фотографий, качество интерфейса тоже было невысоким, так как снимки показывались либо в полном размере, либо как квадратные эскизы, а скачивать фотографии было крайне неудобно, в итоге сервис становился все менее популярным и казалось, что вскоре будет полностью закрыт. Ситуация изменилась после того, как в Yahoo пришел новый исполнительный директор, в конце 2012 года сервис начал постепенно возрождаться, появилось абсолютно новое приложение для iOS, тогда же Instagram сообщил об изменениях в своем пользовательском соглашении, это было вызвано тем, что сервис в течении месяца, в конце 2012, начале 2013 года, потерял половину аудитории, так как в соответствии с прежним соглашением у него было право, не предупреждая пользователей, продавать их фотографии  третьим лицам.

    Новая мобильная версия Flickr поддерживает практически все те функции, которые использовали пользователи Instagram и других похожих сервисов. С его помошью можно находить друзей в основных социальных сетях, имеется встроенная камера. Можно добавлять разнообразные фильтры, смотреть снимки с геометками на карте. На фотографиях можно ставить лайки, делать их избранными, становиться подписчиком интересующих людей и получать все их новые фотографии, все снимки можно комментировать и помещать понравившиеся на свои ленты в социальных сетях, либо делиться с друзьями через электронную почту. У Flickr теперь даже больше функций, чем у Инстаграма, изображения в нем можно редактировать, снимки можно загружать одним пакетом и сортировать по альбомам. Поиск по сайту очень удобен, можно искать как на нем, так и на лентах друзей, по ключевым словам или похожим снимкам, словом, приложение получилось настолько удачным, что оживило сервис. В мае он стал доступен и на Андроиде, а его веб версия подверглась полной переработке, изменились условия пользования, можно сказать, что появился новый Flickr, который предоставляет пользователям терабайт пространства для хранения своих данных. Его дизайн также изменился в лучшую сторону, эскизы фотографий были значительно увеличены, они теперь полностью заполняют окно браузера, если скролить страницу вниз, можно видеть все больше фотографий. Если нанести на фотографию курсор, можно прочесть ее заголовок, а также узнать, кто ее сделал, сразу можно прокомментировать понравившийся снимок и поместить в избранное. Конечно, многие люди, которые ранее пользовались сервисом уже не вернутся, так как привыкли к Инстаграму и Фейсбуку, но все таки у Flickr несколько другое предназначение, он сохраняет фотографии такими, какими они были помещены и не сжимает их, что выгодно отличает его от Фейсбука, то есть,  вы сможете делать точные копии ваших снимков, что очень удобно при их утере, к тому же, сервис поддерживают многие приложения для обработки фотографий, поэтому закачивать на него изображения очень просто.

    В прошлом году прекратил свое существование, еше один известный сервис Google Reader. Многие пользователи были просто шокированы данным решением, ведь к нему обращались миллионы человек ежедневно

Компания мотивировала решение спадом интереса к проекту. Действительно, после появления Твиттера, интерес к RSS упал, однако все равно множество людей читали новости именно на Google Reader. Люди были возмущены его закрытием, собирали в его поддержку подписи, но никакого действия на интернет гиганта это не произвело, 1 июля он закрылся. Вместе с ним закрылись приложения и других разработчиков, которые предназначались для чтения  RSS, и использовали учетную запись Google. Однако после ухода с рынка лидера нишу быстро заняли, к примеру, стал популярен сервис Feedly, мало известный во время существования Google Reader, на него однажды пришло столько пользователей, что он просто не выдержал. Администрация сервиса быстро прочувствовала ситуацию, и постарались сделать его максимально удобным, обещали постоянно добавлять новые функции. Ранее он был доступен только для Андроида и iOS, кроме того, он был расширением для некоторых браузеров. После того, как сервис неожиданно стал популярен, его разработчики создали его абсолютно новую версию. Теперь он работает в абсолютно любом браузере, на него больше не нужно устанавливать расширения и дополнения. Подписки из  Google Reader теперь импортируются одним кликом, кроме того для сторонних приложений был открыт API. Блиде к осени появилась и платная версия сервиса, доступ на которую стоит 45 долларов в год, за эти деньги дается возможность полноценного поиска? RSS ленты в платной подписке обновляются чаще, чем в бесплатной.

    Электронная валюта Bitcoin появилась еще в 2008 году, но до прошлого года не была популярной. Однако теперь многие банкиры считают ее серьезным конкурентом для реальных денег. Приобретать ее можно за реальные деньги, также биткоины можно менять и приобрести на них некоторые товары и услуги. Через эту систему, к сожалению, окупаются  и продаются различные нелегальные товары. Если в начале года один биткоин стоил 13 долларов, то в конце уже 1000, поэтому серверы биткоин банкингов постоянно подвергались хакерским атакам, многие из которых были успешны, чтобы избежать этого, нужно хранить биткоины на тех компьютерах, которые не имеют доступа к сети.

  То каким Интернет будет завтра зависит только от нас. Только мы можем сделать так, чтобы в наступившем году развивались только те сервисы, которые нацелены на реальную помощь людям, а темная сторона Интернета отошла далеко на задний план.
Вернуться к списку новостей →