+7 495 215-08-03

Новости

Запускаем бизнес в облака и облака в бизнес.

saas По всему развитому миру уже с комфортом расположились технологии облачных вычислений, cloud computing. На отечественных просторах они еще не очень заметны, но усиливают свое проникновение в бизнес-структуру с каждым годом. Уже обычные для Запада облачные технологии у нас по объективным причинам встречают недоверие и непонимание. Для многих это выглядит настоящей экзотикой, особенно руководителям с советским прошлым.
Облачные технологии представляют собой модель предоставления повсеместного сетевого доступа к общим настраиваемым вычислительным ресурсам, будь то серверы, приложения, сервисы, сети или системы хранения. Современный этап их развития стартовал с представления компанией Amazon своей инфраструктуры веб-сервисов в 2006 году.
На сегодняшний день существуют 3 типа обслуживания облачных вычислений. Первый - ПО как услуга, SaaS. Потребителю предоставляется доступ к программным средствам-приложениям провайдера, выполняемым на облачной инфраструктуре. Второй тип PaaS - платформа как услуга. Здесь на облачной инфраструктуре клиент может развертывать собственные приложения. И третий тип IaaS, инфраструктура как услуга, предоставляющий наиболее широкие возможности клиенту, включая выполнение собственных ОС, приложений и ПО.
Какая польза бизнесу от облаков? Преимущества видны невооруженным глазом, и основное из них - доступность информации. С любого устройства, имеющего выход в Сеть, можно получить доступ к облаку. Из этого вытекает второе преимущество - мобильность. Вы больше не привязаны к конкретному рабочему месту. Не менее важный плюс - это экономичность. Клиенту не нужно приобретать недешевое собственное оборудование и ПО, а также нанимать следящего за ним специалиста.  Далее идут арендность, гибкость и высокая технологичность. Это значит, что пользователь получает услуги автоматически и в тот момент и в том объеме, когда они ему нужны. И платит лишь за количество приобретенных услуг. Ну и не менее важна надежность облаков, которая в ряде случаев намного выше надежности локальных ресурсов и ЦОДов.
Не может же все быть так радужно? Основной минус технологии в том, что вся информация с виртуального ПО автоматически попадает в руки его разработчика. Не все ясно и с вопросом контроля и хранением данных без ведома пользователя. Но несмотря на некоторые недостатки, эксперты всего мира пророчат облачным технологиям большое будущее, так как их преимущества во много раз перевешивают их недостатки.
Вернуться к списку новостей →