+7 495 215-08-03

Новости

Всеобъемлющий Интернет.

  Всеобъемлющий  Интернет способен произвести в жизни людей настоящую революцию,    ознакомиться с этой технологией можно на выставке CES 2014, которая проходит в Лас- Вегасе, придя туда можно посмотреть на «умные дома» и автомобили, различные дроны с радиоуправлением и множество других интересных вещей. Всеобъемлющий Интернет будет очень полезен и для государства, он предоставляет различным сообществам практически неограниченные возможности развития, вообще прогресс в ит сфере отразится на жизни каждого из нас, так как все мы ежедневно паркуемся, вывозим мусор, соприкасаемся с госуслугами и ЖКХ. Эта IT технология уже может принести государству выгоду до 5 триллионов долларов, а общая прибыль от нее частного и государственного сектора вообще может дойти до 19 триллионов.

  Ее особенность в том, что почти все объекты, которые будут соединены с ее помощью в будущем, пока вообще не подключены к Интернету, среди них можно выделить, например, мусорные контейнеры, их можно будет соединить между собой и подключить к солнечным батареям. Современные мусоровозы весьма неэкономичны, к примеру, в Филадельфии один час езды такого мусоровоза стоит больше 100 долларов, а так как они перемещаются строго по графику, то часто забирают полупустые контейнеры, то есть, работают вхолостую, а в любом другом месте контейнер, наоборот, может быть переполнен.  Обычная «подсветка» могла бы помочь мусоровозам подъезжать только к заполненным контейнерам, что давало бы серьезную экономию. В Филадельфии сейчас идет пилотная программа по ее внедрению, в результате мусоровозы теперь совершают ни 17 рейсов в неделю,  а только 2, то есть, работают значительно эффективнее. В США только мусоровозы каждые 4 дня сжигают полный танкер горючего, в год получается более 4 миллиардов литров, ежесекундно они опоражнивают 17 контейнеров, если подключить все контейнеры к Интернету, то можно было не совершать ненужные поездки и сэкономить очень большие деньги.

  Еще одной важной темой является парковка, если подключить все it парковки к сети, то также можно серьезно сэкономить деньги, топливо и просто время людей. Как показали исследования, около трети всего американского трафика приходится на машины, которые хотят припарковаться, если парковки будут подключены к Интернету, то водители смогут заранее знать, где возможна парковка, а оплачивать ее можно будет при помоши собственного смартфона, что очень выгодно и удобно.

    Всеобъемлющий Интернет пригодится и тем людям, которые пользуются общественным транспортом. На выставке были показаны интерактивные киоски, которые помогают составить наиболее удобный маршрут движения, заранее знать о том, когда появится следующий автобус или поезд метро, также можно будет получать полную информацию об изменениях в расписании их движения. Если организовать публичную сеть Wi-Fi то эти сервисы будут доступны на любом мобильном устройстве                                

  На выставке демонстрируются и «умные дома» их основной функцией является  «умное освещение», эта технология будет чрезвычайно востребована не только на уровне дома, но и в городе. Специальные датчики могли бы автоматически включать систему уличного освещения, тогда когда она становится необходимой, таким образом, будет достигнута и финансовая экономия и улучшится криминогенная ситуация в городе. Сеть, которая поддерживает «умное освещение» при этом могла бы выполнять и другие общественно полезные функции.

    В Барселоне такая it технология уже используется и является главным элементом городских преобразований. Система «умного освещения» позволяет городу экономить около  40 миллионов долларов, еще примерно 60 миллионов  экономится благодаря новой системе водоснабжения, доходы от парковок, которые подключены к сети также существенно выросли, кроме того, в городе появилось около 50 тысяч новых рабочих мест, они были созданы именно благодаря новым технологиям и Всеобъемлещему Интернету, такие результаты были показаны несмотря на общую негативную ситуацию в испанской экономике. Именно в Барселоне сейчас наиболее стремительно идут преобразования, которые в будущем сделают все города поле продуктивными, экологичными и удобными для жизни людей. Активное внедрение новых технологий дает все шансы на это.
Вернуться к списку новостей →