+7 495 215-08-03

Новости

У Nokia будет своя версия Android?

Вспомнив о том, что владеть бизнесом по производству смартфонов теперь будет Microsoft, будущее проекта представляется весьма туманным. Из разных источников доходят известия о версии Android от  Nokia для смартфонов младшего сегмента. Этот сегмент считается одним из самых перспективных на рынке, и для того, чтобы выдержать серьезную конкуренцию, новая ОС финскому гиганту необходима однозначно.
Аналитики сходятся во мнении, что рынок смартфонов проходит через глобальные изменения и предсказывают, что определяющую роль на рынке вскоре будут играть недорогие устройства. У компании уже был пример, когда именно недорогие модели позволили  Nokia удержать свои позиции, тогда как продажи линейки Lumia потерпели поражение. Но сейчас обилие дешевых аппаратов на Андроид подрывает весь рынок смартфонов, вынуждая производителей искать новые выходы.

Собственная ОС от  Nokia, по предварительным данным, будет обладать собственным набором сервисов и уникальным интерфейсом пользователя. Такой шаг позволит финнам устранить разрыв между семействами Asha и Lumia в цене и быстродействии.

Однако жизнь  Nokia усложняет не только Google, но и производители процессоров для смартфонов. Так, на конструкциях  Qualcomm и  MediaTek новички рынка могут быстро и недорого выпускать новые модели смартфонов на Андроид, обходящие продукты Нокиа по всем параметрам. Современные программы разработки опорных конструкций для смартфонов практически универсальны. В случае перехода  Nokia на Андроид они станут доступны и финским разработчикам.
Однако уже в первом квартале будущего года, когда завершится сделка по приобретению подразделения Nokia, новому владельцу придется быстро делать решающий выбор. Идеально будет, если  Microsoft сможет снизить цену на младшие аппараты до 100 долларов. Наиболее агрессивно идет ценовая конкуренция, но представляется маловероятным, чтобы  Microsoft начали выпускать устройства на Android. Это поставит под сомнение систему Windows Phone и остро поднимет проблему удержания клиентов.
Завершая рассуждение, необходимо отметить новый проект  Google -  Svetle, ставящий целью минимизацию ресурсоемкости ОС. Что бы ни решили в итоге в  Microsoft, им предстоит выдержать тяжелейшую борьбу на рынке смартфонов младшего класса.
Вернуться к списку новостей →