+7 495 215-08-03

Новости

Symantec обвиняется в шпионаже.

Информационный департамент китайского правительства сообщил о том, что властям лучше не использовать продукты Symantec и решение корпорации для защиты данных. В его отчете даны рекомендации о том, что правительству лучше перейти на отечественные продукты для защиты данных и сделать это нужно быстрее. Этот вывод основывается на проверке государственных органов, которая выявила наличие в продуктах американской компании бэкдоров и скрытой функциональности, позволяющей американским спецслужбам вести шпионаж, пока китайское правительство является клиентом компании и получает у нее решения для защиты данных.
На  Symantec приходится более 18% мирового рынка ПО для защиты данных. Китайский рынок важен для компании, как и весь Азиатско - тихоокеанский регион, американцы получают здесь до 20% выручки. Китайцы уже сообщили суть отчета, и компания срочно ищет способы урегулирования конфликта. Ее представители  опровергают обвинения, они говорят, что запрета на их продукты в Китае нет, также в компании заявили, что уже проходили правительственную проверку и имеется лицензия на продажу ПО в Китае.
Китайское правительство серьезно озабочено безопасностью американских электронных продуктов, повод для этого дало дело Сноудена, кроме того, американская сторона сама подозревает, что Китай ведет шпионаж и использует для этого оборудование своих поставщиков. В мае китайское правительство предписало банкам не использовать серверы IBM и заменить их китайскими аналогами. Это решение было принято после того, как американское министерство юстиции опубликовало имена китайских хакеров и сообщило, что они ведут промышленный шпионаж. 2 года назад американское правительство заявило, что в  оборудовании для связи некоторых китайских компаний есть скрытые функции для осуществления шпионажа. После этого  компания Huawei, попавшая под подозрение, отказалась работать в США.  
Вернуться к списку новостей →