+7 495 215-08-03

Новости

Придуман алгоритм искусственного интелекта, взламывающий защитный код CAPTCHA.

Код защиты CAPTCHA ("каптча") - автоматизированный текст, представляющий собой набор искаженных символов, букв или цифр, и применяется в целях защиты от роботов и ботов. Коды могут быть разного уровня сложности, от простых до сложнейших, с которыми и человек-то не справится с первого раза.

Благодаря молодой американской компании Vicarious код защиты CAPTCHA можно объявить морально устаревшим. Профильным направлением деятельности компании является разработка программного обеспечения для искусственного интеллекта, и последняя разработка оказалась способна в 90% случаев распознавать защитный код. В случае развития этой технологии каптча, с которой пользователи Интернета встречаются как минимум ежедневно, окажется неспособной выполнять свою задачу дифференциации живого пользователя от автоматизированной компьютерной программы.
Алгоритмы искусственного интеллекта взламывают CAPTCHA-код самого сложного уровня. Безусловно, ребята из Vicarious не первые, кто пытался обойти эту защиту от спама, кражи или искажения информации, но они единственные применили подход со стороны систем искусственного интеллекта. Рядовые алгоритмы для расшифровки кодов CAPTCHA основаны либо на силовом методе, т.е. простом переборе сочетаний, либо на методах оптического распознавания букв или разнообразных шаблонах. Новый же алгоритм базируется на технологии рекурсивных кортексных сетей и работает по-иному. Система обрабатывает изображение путем визуального восприятия, подобно тому, как человеческий глаз и мозг обрабатывает визуальную информацию. Что еще более интересно, алгоритму разработчиков из Сан-Франциско требуется минимум вычислительных мощностей и ресурсов по сравнению с другими программами, выполняющими ту же функцию.
Ранее исследователи из университета Стэнфорда проводили расчет, что система защиты CAPTCHA может считаться успешно взломанной, если процент точности распознавания кода будет более 1%. Но шанс еще есть, потому что разработчики не собираются делиться программой с интернет-сообществом, да и сам алгоритм ждет еще долгая работа по совершенствованию.
Вернуться к списку новостей →