+7 495 215-08-03

Новости

Mail.ru Group стала владельцем VK.com

Сделка состоялась вчера, за 48% акций компании было уплачено $1470000000. VK.com владеет крупнейшей российской соцсетью, Вконтакте. Всего Mail.ru заплатил за компанию более $2000000000, продавцом выступил фонд UCP. Теперь компания стала  единственным владельцем Вконтакте.
UCP, Павел Дуров и Mail.ru также договорились не судиться друг с другом. Кроме того, компания владеет двумя другими популярными отечественными соцсетями  Мой мир и Одноклассники.
О том, что переговоры о приобретении этой доли близятся к концу, стало известно в начале месяца. Компания постепенно наращивала свою долю в соцсети и в марте получила контрольный пакет, купив  компанию Bullion Development, ее доля ранее принадлежала Павлу Дурову, затем он продал ее Ивану Таврину.  UCP получил долю в соцсети, когда весной прошлого года ее продали сооснователи сети, Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили, причем Дуров узнал о сделке, только после того, как она была завершена. Он через суд требовал признать сделку ничтожной, так как ему не было сделано обязательное предложение о покупке акций. UCP также подал в суд на Дурова и обвинил его в нецелевом использовании средств.
Выручка VK.com выросла за год почти до 4000000000 рублей, прибыль также все время растет. В руководстве Mail.ru Group уверены, что полная консолидация акций и прекращение судебных разбирательств позволит им продолжать развивать соцсеть, в то же время, в компании заявили, что уважают труд предшественников, поэтому ни команда ни сам продукт не претерпят больших изменений.
Вернуться к списку новостей →