+7 495 215-08-03

Новости

IT-технологии, актуальные к 2020 году.

Компания Gartner представила свою версию десятки ИТ технологий, которые будут в ближайшие годы развиваться лучше всего, именно в них нужно инвестировать, чтобы получить максимальную прибыль. В компании считают, что продолжится активное сближение социальной, облачной, мобильной и информационной составляющей. Они будут создавать спрос на рынке, и стимулировать его. Очень важной вещью в будущем станет правильное управление мобильными устройствами. Сотрудники используют сейчас  их очень широко и перспективы у них самые лучшие, мобильных ресурсов вскоре будет в разы больше чем сейчас, поэтому будет увеличиваться нагрузка на финансовые и на ИТ подразделения компаний, поэтому компаниям необходимо определить точные правила пользования личными мобильными устройствами для своих сотрудников, нужно понимать, что люди могут делать с ними, если они используют корпоративную сеть. Обязательно должен соблюдаться баланс конфиденциальности информации и приватности личных данных. Аппаратное обеспечение компании необходимо постоянно расширять и обновлять.
По мнению компании,  производительность JavaScript будет улучшаться, также начнет продвигаться HTML5 и браузеры, именно в них будет работать большинство приложений для предприятий. Правильным решением для компаний будет сосредоточение на максимальном использовании видео  и голосовых возможностей в пользовательских интерфейсах, таким образом, улучшится взаимодействие между людьми. Десктопные приложения обладают большим функционалом, по сравнению с веб приложениями, которые специализируются на решение узкоспециализированных задач. Количество веб – приложений будет увеличиваться, а обычных, наоборот, уменьшаться. Нужно стараться объединять мобильные приложения, чтобы создавать более мощные системы, это позволит разрабатывать решения для большого количества устройств. Сейчас на рынке инструментов для создания приложений для бизнеса и пользователей присутствует около 100 поставщиков. Еще долгое время ни один из инструментов не даст исчерпывающего функционала, поэтому их нужно использовать в сочетании.  
Интернет постепенно, но неуклонно выходит за пределы мобильных устройств  и компьютеров, он все больше проникает в область потребительских товаров, однако поставщики технологий пока недостаточно знакомы со Всеохватывающим Интернетом, пока они не готовы к его появлению ни с организационной, ни с операционной точки зрения. Благодаря сочетанию потоковых данных и услуг имеется 4 модели использования такого Интернета. Он дает возможности управления, монетизации, расширения и оперирования, их можно использовать в любом из 4 видов Интернета: вещей, людей, мест и информации. Ошибочно думать, что развиваться будет только интернет вещей.
Большое значение будут иметь гибридные облака, необходимо будет объединять частные облака и внешние сервисы. Серьезные предприятия обязательно должны разрабатывать собственные «облака», а управлять этими системами могут  «облачные сервисные посредники», но вначале гибридные облачные сервисы будут не так динамичны. В архитектуре облачно – клиентского сервиса, клиент исполняет роль приложения, которое запущено на подключенном к глобальной сети устройстве. Если сервер обслуживает несколько устройств клиентов , он является набором служб и приложений, которые размещены на масштабируемой облачной платформе. В качестве клиентской среды может выступать браузерное, либо собственное приложение.
Запросы мобильных пользователей все время усложняются, поэтому для их хранения и сервисных вычислений будут требоваться все большие мощности. Со временем, вопрос об используемых устройствах будет менее важен, а ПК будет одним из большого количества вариантов, ни одно устройство не будет являться основным. Повысится значение личной облачной системы. Получить доступ к облаку можно будет, используя любое устройство.
Программируемая  инфраструктура  и ЦОДы будет расти, их автоматизация построена на обычных. Поставщики сетевых решений, дата центров, систем хранения и инфраструктуры пытаются остаться лидерами в своих областях, но благодаря развертыванию решений SDx рынки сближаются. Поставщики, которые лидируют в инфраструктурном  секторе, не хотят соблюдать стандарты, так как из – за этого снизится их маржа и усилится конкуренция, однако потребитель выиграет, получив эффективность, простоту, кроме того, сокращаются затраты.  
Очень большое значение будет иметь веб – масштабирование ИТ, ЦОДы нужно разрабатывать так, чтобы максимально снижались потери и затраты, компаниям важно разрабатывать  собственный дизайн основных аппаратных компонентов: сетей серверов и систем хранения.
Благодаря веб – ориентированной архитектуре, разработчики могут создавать гибкие, быстровосстанавливающиеся  системы.
До 2020 года будет усиливаться развитие «Умных машин», появятся интеллектуальные личные помощники и передовые промышленные системы, а также общедоступные автономные транспортные средства. Машины смогут выполнять многое их того, что раньше  делал человек. Люди будут инвестировать средства в собственные «умные машины», которые сделают их более успешными, такие же инвестиции будут делать и предприятия. Увеличатся поставки трехмерных принтеров. Трехмерная печать это жизнеспособное и эффективное средство, которое позволит снизить затрату, улучшить качество  производства.
Вернуться к списку новостей →