+7 495 215-08-03

Новости

Автономный сервер: гибрид с новыми возможностями.

Высокие технологии уже давно шагнули вперед, давая жизнь девайсам из фантастических рассказов - часами-телефонами уже никого не удивишь, виртуальной реальностью тоже. Я уже не говорю о робототехнике и медицинских 3D-принтерах, но всех их объединяет стремление к мобильности и универсальности.

Именно такая концепция легла в основа жесткого диска от Corsair, международной компании, занимающейся IT-разработками с 1994 года. Устройство получило название Voyager Air, делающий акцент на отсутствии локальной привязки гибрида. Поэтому в комплект жесткого диска входят вилка с переходником (европейский и английский тип), зарядка для автомобильного прикуривателя и аккумулятор Li-Pol на 6200 мАч, способная выдержать около семи часов воспроизведения видео.

Помимо Ethernt-порта, USB 3.0, а так же USB-Mikro, Corsair Voyager Air имеет собственную точку Wi-Fi. Как видите, устройство максимально мобильно и позволяет работать со всеми известными на сегодняшний день устройствами, без привязки к конкретному кабелю/разъему или месту.

После включения, устройство сразу же готово к работе, а выключается Voyager Air спустя 3 секунды. На лицевой панели расположены четыре ярких индикатора показывающие работу устройства, заряд аккумулятора, питание от сети и уровень сигнала Wi-Fi с тремя делениями. Два переключателя номинальны и не играют роли, если забыть перевести в нужное положение один из них. Например, пользователь вытаскивает вилку из розетки и устройство автоматически переходит на режим питания от аккумулятора. Индикатор батареи отображает три состояния. Красный — когда заряд ниже 5%, желтый — рабочий диапазон от 5% до 75% и зеленый, соответственно, от 75% и выше. Помимо стандартного адаптера и прикуривателя в автомобиле, устройство может работать от компьютера при помощи USB-кабеля.

Габариты устройства приемлемые для такого набора функций и находятся между винчестером и стандартными переносными жесткими дисками - 18x83x140 мм. Объем Corsair Voyager Air составляет 500 Гбайт. Скорость чтения с диска по USB равна 120 Мбайт/с, а записи — не более 119 Мбайт/с. При этом  Voyager Air  поддерживает чтение 5 потоков HD-видео одновременно. Совместим с Androis, Mac OS, Linux,  и Windows; поддерживает NTFS и HFS+.

Corsair Voyager Air позволяет автономно создать собственную локальную сеть, именно поэтому устройство является универсальным сервером, нежели чем жестким диском.
Вернуться к списку новостей →