+7 495 215-08-03

Новости

Automata: новый процессор.

Проходила конференция Supercomputing 2013, на которой крупная американская  ит компания Micron представила общественности свой новый специализированный процессор Automata, который способен максимально быстро анализировать потоки  неструктурированных данных. Он изменит подход к задачам, при решении которых сейчас применяются кластеры из большого количества серверов. Новый процессор может применяться в биоинформатике, он способен распознавать образы на видео, использоваться для систем сетевой безопасности. Наверняка в нем будут заинтересованы и спецслужбы, так как он максимально точно подходит для анализа коммуникаций, который они применяют. Работа над ним началась еще 7 лет назад и не останавливалась даже в разгар кризиса, аналогов этому процессору сейчас нет.

    Во всех его микросхемах имеются множество процессоров, связи между которыми перестраиваются по мере необходимости. Все элементы являются ячейками памяти, то есть, все данные обрабатываются сразу, их не нужно никуда направлять для анализа. Появляется возможность строить недетерминированые конечные автоматы на аппаратном уровне, они плохо сочетаются с процессом последовательного исполнения команд, в принципе, их можно воспроизвести на обычном компьютере, но это неэффективно. Аппаратная реализация более практична, так как параллельно можно просчитывать сразу несколько состояний конечного автомата. Эти автоматы могут использоваться как абстрактная модель вычислений, производимых с помощью компьютерных программ, либо логических схем. Конечный автомат всегда находится в заранее известном состоянии, а его следующее состояние зависит от текущего и от принятого символа. Все вершины граф соответствуют состоянию, в котором находится автомат, а цифры, которые находятся над его дугами обозначают поступивший на вход символ.

    Эти процессоры похожи на микросхемы памяти  SDRAM. Возможно, они будут распространяться как модули DIMM. Память SDRAM является двухмерной матрицей ячеек памяти. В этом процессоре эта матрица образуется элементами смены состояния. Для того чтобы обратиться к конкретной ячейке SDRAM нужно знать ее адрес. В Automata вертикальным адресом является символ, который поступает в конечный автомат, а горизонтальный адрес определяет перепрограммируемая маршрутизирующая матрица Ее перепрограммирование задается конечным автоматом, перерабатывающим поток данных. От ее сети будет зависеть распределение сигналов, которые поступают в процессор и исходят из него. Эта матрица соединяет  элементы смены состояния, которые состоят из запоминающего устройства, которое хранит текущее состояние, а также декодер следующего состояния, логические элементы и двенадцатиразрядные счетчики. Они упрощают схему и позволят  произвольно соединить элементы состояния.                      

  Сейчас эти процессоры считывают поток восьмиразрядных символов со скоростью 1 Гб\ сек. Конечно, это технология не может заменить обычные процессоры, но зато это прекрасный ускоритель. В массовое производство эти процессоры попадут в следующем году.  
Вернуться к списку новостей →